Schausaison 2016

Deutsche Meister 2016 VHGW - u. VZV - Bundesschau Rheinberg


Cochin

gesperbert De Backer, Benjamin, Lokeren 379 Punkte


Brahma

silberfarbig-gebändert Gottschlich, Steffen, Stuttgart 383 Punkte
rebhuhnfarbig-gebändert Wackwitz, Lutz, Staucha 380 Punkte
blau-rebhuhnfarbig-gebändert Ivankovic, Zeljko, Dudenhofen 380 Punkte


Zwerg-Brahma

weiß-schwarz-columbia Barkhau, Ralf, Gehrde. 478 Punkte
gelb-schwarz-columbia Nau, Theo, Marburg 474 Punkte


Dateidownload



 



Schausaison 2015

Deutsche Meister Dortmund 2015

Cochin

schwarz

ZGM Wesp / Klatt

381 Pkt


weiß

Christian Offermann

380 Pkt


gesperbert

Uwe-Philipp Schmitt

382 Pkt


Brahma

silberfarbig-

gebändert

Sebastian Schäfer

385 Pkt


weiß-schwarz-columbia

Birgit Sperber

384 Pkt


gelb-schwar-zcolumbia

ZGM Funke / Vetter

381 Pkt


rebhuhnfarbig-gebändert

Lutz Wackwitz

382 Pkt


blau-rebhuhnfarbig-gebändert

Zeljko Ivankovic

381 Pkt

 

Zwerg-Brahma

rebhuhnfarbig-gebändert

Guido Beirowski

482 Pkt


gelb-schwarz-columbia

Theo Nau

478 Pkt


blau-rebhuhnfarbig-gebändert

Alexander Eck

477 Pkt

 



Europachampion Metz 2015

 

Brahma blau

Kochan Silvia

Brahma schwarz

Dugué Frédéric

Brahma schwarz

Stahl Klaus

Brahma weiß-schwarzcolumbia

Kunstmann Dieter

Brahma weiß-schwarzcolumbia

Offermann Christian

Brahma weiß-blaucolumbia

Pieraerts Peter

Brahma gelb-schwarzcolumbia

Tirpak Josef Mvdr

Brahma gelb-schwarzcolumbia

Visser Sander

Brahma gelb-blaucolumbia

Hessel Nikolai

Brahma rebhuhnfarbig-gebändert

De Backer Benjamin

Brahma rebhuhnfarbig-gebändert

De Backer Benjamin

Brahma silberfarbig-gebändert

Van Roy Ludwig

Brahma silberfarbig-gebändert

Hessel Nikolai

Brahma blau-rebhuhnfarbig-gebändert

Ivankovic Zeljko

Brahma blau-silberfarbig-gebändert mit Orangerücken

Hessel Nikolai

Cochin weiß

Vandezande Clement

Cochin blau

Kazenmayer Volker

Cochin gelb

Scheu Alfred

Cochin schwarz

ZGM Wesp / Klatt

Cochin weiß-schwarzgescheckt

Bartos Ovidiu Gheorghe

Zwerg-Brahma weiß-schwarzcolumbia

Reiners Norbert

Zwerg-Brahma gelb-schwarzcolumbia

Trepte Arndt

Zwerg-Brahma gelb-blaucolumbia

Trepte Marcus

Zwerg-Brahma gelb-blaucolumbia

Trepte Marcus

Zwerg-Brahma rebhuhnfarbig-gebändert

Semerad Neal

Zwerg-Brahma rebhuhnfarbig-gebändert

ZGM Wesp / Klatt

Zwerg-Brahma blau-rebhuhnfarbig-gebändert

Schortmann Frank

Zwerg-Brahma isabell-perlgraugebändert

Zahrt Manfred

Zwerg-Brahma isabell-perlgraugebändert

Hellenthal Gunter

 

Jugend


Zwerg-Brahma rebhuhnfarbig-gebändert

Schmidt Zoey

 

 

 

Schausaison 2014



Deutsche Meister 2014

Cochin

gelb

Uwe Kahle 

384 Pkt 

schwarz

Uwe Kahle 

382 Pkt

gesperbert

Uwe Kahle 

382 Pkt 

schwarz-weißgescheckt 

Uwe Kahle 

381 Pkt


 

Brahma

weiß-schwarzcolumbia 

ZGM Funke / Vetter

381 Pkt

gelb-schwarzcolumbia 

ZGM Funke / Vetter 

381 Pkt

gelb-blaucolumbia 

Nikolai Hessel 

382 Pkt

rebhuhnfarbig-gebändert 

Lutz Wackwitz 

382 Pkt

blau-rebhuhnfarbig-gebändert 

Zeljko Ivankovic 

383 Pkt

blau

Günter Baumgarten 

380 Pkt 


 

Zwerg-Brahma 

weiß-schwarzcolumbia 

Fritz u. Florian Kötter 

476 Pkt

 

Dateidownload

 

                                                        

                            
                                                    Dateidownload                                                                                                        Züchterische Erfolge 2014.pdf                    [ 24,4 KB ]                            

 

 

 

Schausaison 2013

 

Dateidownload

 

                                                        

                            
                                                    Dateidownload                                                                                                        Züchterische Erfolge 2013.pdf                    [ 22,2 KB ]                            

 

 

 

 

 

 

 

Schausaison 2012

Deutsche Meister 2012

   

Zwerg- Brahma schwarz-weißcolumbia (hell)

Waimer Tobias

477 Pkt

Zwerg-Brahma blau-rebhuhnfarbig-gebändert

Eck Alexander

472 Pkt

Zwerg-Brahma rebhuhnfarbig-gebändert

Beirowski Guido

477 Pkt

 

Cochin blau

ZG Wesp / Klatt

383 Pkt

Cochin schwarz-weißgescheckt

ZG Wesp / Klatt

379 Pkt

Brahma weiß-schwarzcolumbia (hell)

König Volkmar

385 Pkt

Brahma gelb-schwarzcolumbia

Drechsler Heiko

384 Pkt

Brahma rebhuhnfarbig-gebändert

Wackwitz Lutz

382 Pkt

Brahma blau-rebhuhnfarbig-gebändert

Ivankovic Zeyko

381 Pkt

Brahma blau

Wendel Alexander

378 Pkt

 

Schausaison 2011

Deutsche Meister (VHGW Hannover) 

Cochin schwarz

Kahle, Uwe

385 Pkt 

Cochin weiß

Offermann, Christian

378 Pkt 

Cochin schwarz-weißgescheckt

Kahle, Uwe

384 Pkt

Brahma weiß-schwarzcolumbia (hell)

König, Volkmar

383 Pkt

Brahma gelb-schwarzcolumbia

Drechsler, Heiko

383 Pkt

Brahma silberfarbig-gebändert (dunkel)

Nicklaus, Dieter

384 Pkt

Brahma rebhuhnfarbig-gebändert

Wackwitz, Lutz

379 Pkt

Brahma blau-rebhuhnfarbig-gebändert

Ivankovic, Zeljko

382 Pkt

    

 

Deutsche Meister (VZV-Schau Münster)  

Zwerg-Brahma weiß-schwarzcolumbia

Märtin, Manfred

474

Punkte

Zwerg-Brahma gelb-schwarzcolumbia

Edler, Friedrich

479

Punkte

Zwerg-Brahma weiß-blaucolumbia

Reiss, Axel

477

Punkte

Zwerg-Brahma silberfarbig-gebändert

Barkhau, Ralf

472

Punkte

Zwerg-Brahma rebhuhnfarbig-gebändert

Kassebaum, Lothar

478

Punkte

Zwerg-Brahma blau-rebhuhnfarbiggebändert

Buttgereit, Wilfried

473

Punkte

Schausaison 2010
 

Deutsche Meister (VHGW-Schau Erfurt) 

Cochin schwarz 381 Pkt.

Christian Offermann - Ottersweiher

 

Cochin schwarz-weiß-gescheckt 382 Pkt.

Jürgen Krüger - Wiesau
  


  

Brahma weiß-schwarzcolumbia 384 Pkt.
    

Volkmar König  - Strehla
    

 

Brahma gelb-schwarzcolumbia 382 Pkt.

Heiko Drechsler- Dresden

 

Brahma silberfabig-gebändert 382 Pkt.
    

Sebastian Schäfer  - Gernsheim
    

 

Brahma rebhuhnfarbig-gebändert 383 Pkt.

Lutz Wachwitz- Staucha

 

Brahma blau-rebhuhnfarbig-gebändert 381 Pkt.

Thomas Weisbach- Burkhardtsdorf
 

 

Deutsche Meister (VZV-Schau Mannheim) 

Zwerg-Brahma weiß-schwarzcolumbia 475 Pkt.

Berthold Neumann - Heidelberg  

 

Zwerg-Brahma gelb-schwarzcolumbia 474 Pkt.

Jürgen Gregorzuk - Haselhünne
  


  

Zwerg-Brahma rebhuhnfarbig-gebändert 481 Pkt.
    

Guido Beirowski - Brachelen
    

 

Zwerg-Brahma isabell-gebändert 473 Pkt.

Marcus Trepte- Wallroda

 

Deutsche Jugend-Meister (Nationale Frankfurt)   

Zwerg-Brahma gelb-blaucolumbia 474 Pkt.

Yannik Zahrt - Rüdidngshausen

 

 Erringer des SV-Förderpreises

ZGM Wesp / Klatt 

Cochin, blau 

Volkmar König 

Brahma, weiß-schwarzcolumbia 

Denis Heinemann 

Zwerg-Brahma, rebhuhnfarbig-gebändert

Erringer der "Großen-SV-Preise" (HSS Köln) 

ZGM Wesp / Klatt 

Cochin, blau 

Volkmar König 

Brahma, weiß-schwarzcolumbia 

Friedrich Edler

Zwerg- Brahma, gelb-schwarzcolumbia 

Philipp Krämer (JUGEND) 

Brahma, rebhuhnfarbig-gebändert 

Erringer der "Großen-SV-Preise" (Nationale Frankfurt)   

Jürgen Kröger 

Cochin, schwarz-weiß-gescheckt

Lutz Wackwitz

Brahma, rebhuhnfarbig-gebändert  

Guido Beirowski 

Zwerg- Brahma, rebhuhnfarbig-gebändert

Manuel Mitterer (JUGEND) 

Zwerg- Brahma, blau-rebhuhnfarbig-gebändert 

Bundessieger (Nationale Frankfurt) 

Manfred Schwarz  

Cochin, gelb 

Volkmar König 

Brahma, weiß-schwarzcolumbia

Lutz Wackwitz 

Brahma, rebhuhnfarbig-gebändert

Zeljko Ivankovic 

Brahma, blau-rebhuhnfarbig-gebändert

Guido Beirowski 

Zwerg- Brahma, rebhuhnfarbig-gebändert

Friedrich Edler

Zwerg- Brahma, gelb-schwarzcolumbia 

Rheinlandmeistern (HSS Köln) 

Lutz Wackwitz 

Brahma, rebhuhnfarbig-gebändert

Friedrich Edler

Zwerg-Brahma, gelb-schwarzcolumbia

Guido Beirowski

Zwerg-Brahma, rebhuhnfarbig-gebändert

Axel Reiss

Zwerg-Brahma, weiss-blaucolumbia

  

Erringer des "Rheinlandsternes" (HSS Köln)  

Volkmar König

Brahma, weiß-schwarzcolumbia

Friedrich Edler

Zwerg-Brahma, gelb-schwarzcolumbia


  

 


 


 


 


Schausaison 2009 

Deutscher Meister und Deutscher Jugendmeister

 Cochin
schwarz      - Kahle, Uwe, Treuenbrietzen 383 Pkt.
gesperbert   - Kahle, Uwe, Treuenbrietzen 382 Pkt.


Brahma
weiss-schwarz-columbia     - König, Volkmar, Strehla 384 Pkt..
gelb-schwarz-columbia       - Drechsler, Heiko, Dresden 379 Pkt.
silberfarbig-gebändert         - Schäfer, Sebastian, Gernsheim 381 Pkt.
rebhuhnfarbig-gebändert     - Heidorn, Jens, Lübeck 383 Pkt.


Zwerg – Brahma
gelb-schwarz-columbia     - Gregorzuk, Jürgen, Haselünne 474 Pkt.
rebhuhnfarbig-gebändert    - Beirowski, Guido, Brachelen 478 Pkt.
blau-rebhuhnfbg-geb.        - Helfer, Florian, Rockolding 474 Pkt.


J U G E N D:

Brahma
schwarz                          - Tebrügge, Chris-Marcel, Rhede 382 Pkt
rebhuhnfarbig-gebändert    - Krämer, Philipp, Gronau 379 Pkt.
 

Erringer der "Großen SV-Preise" (Hannover)
 

Cochin
schwarz                         - Kahle, Uwe, Treuenbrietzen 383 Pkt.

Brahma
weiss-schwarz-col.          - König, Volkmar, Strehla 384 Pkt.

Zwerg-Brahma
rebhuhnfarbig-geb.           - ZGM Wesp / Klatt, Zwingenberg 382 Pkt.


 

Erringer der "Großen SV-Preise" (HSS Nationale Dortmund)
 

Cochin
schwarz                 - ZGM Wesp / Klatt, Zwingenberg 381 Pkt

Brahma
weiss-schwarzcol.    - König, Volkmar, Strehla 384 Pkt.

Zwerg—Brahma
rebhuhnfarb -geb.      - Beirowski, Guido, Brachelen 384 Pkt.


J U G E N D:


Brahma
schwarz                   - Tebrügge,Chris-Marcel, Rhede 382 Pkt.
 

Erringer der SV-Förderpreise
 

Cochin gelb
Kazenmayer, Volker - Vaihingen/Enz

Brahma blau – rebhuhnfarbig – gebändert
Weisbach, Thomas - Burkhardtsdorf

Zwerg-Brahma gelb – blau – columbia
Thrams, Henry - Tauche
 


 


 

Erringer der SV - Förderpreise 2008
 

Cochin weiß
Kazenmayer, Volker - Vaihingen / Enz

Brahma gelb – blau – columbia
Dudler, Martin - Oberhausen

Zwerg-Brahma silberfarbig – gebändert
Fründt, Stephan - Bückeburg
 


 


 

Erringer der SV - Förderpreise 2007
 

Cochin rebhuhnfarbig – gebändert
Teska, Sven - Wittstock

Brahma silberfarbig – gebändert
ZGM Wesp / Klatt - Zwingenberg

Zwerg-Brahma weiss – blau – columbia
Edler, Friedrich - Porta - Westfalica
 

 

 

letzte Aktualisierungen:


...........................................................

26.03.2017

- Termine 2017

-  Publikationen des SV

- Berichte / Protokolle

- Züchterische Erfolge


...........................................................

08.02.2017

- Sommertagung 2017

...........................................................

03.11.2016

-Aktuelles


...........................................................

27.10.2016

-Aktuelles

.................................................